Municipalités de l'Ontario

Le service des relations avec les municipalités et les intervenants de la SEFM assure la mise en œuvre de programmes stratégiques et d’initiatives tactiques qui renforcent les relations avec les municipalités, en plus de fournir un service de qualité à tous ses intervenants.

Nous fournissons un éventail complet de services, y compris la préparation des rôles d’évaluation annuels utilisés par les municipalités pour le calcul des impôts fonciers.

À la SEFM, nous effectuons aussi, pendant les années d’élection, des recensements municipaux afin de préparer une liste électorale préliminaire pour chaque municipalité et conseil scolaire.

Notre objectif consiste à assurer l’évaluation de façon proactive en fournissant de l’information, des analyses et des aperçus qui servent de modèle à un service public efficace.

L’équipe de relations avec les municipalités et les intervenants de la SÉFM

Si vous êtes un propriétaire qui a des questions concernant son avis d’évaluation foncière, vous pouvez prendre contact avec nous ici.

Carla Y. Nell, vice-présidente - Carla.Nell@mpac.ca
Irene Quirk, adjointe de direction - Irene.Quirk@mpac.ca
Kent Emerson, vice-président associé -Kent.Emerson@mpac.ca
Kaitlyn Potts, adjointe de direction – Kaitlyn.Potts@mpac.ca

Zone 1 - Ouest de l’Ontario

Amanda Macdougall, directrice régionale - Amanda.Macdougall@mpac.ca

Servant les comtés de Wellington et de Dufferin, la Cité de Guelph et la Région de Waterloo

Jon Hebden, directeur des comptes - Jon.Hebden@mpac.ca
Hollie Prior, coordonnatrice de soutien aux comptes - Hollie.Prior@mpac.ca

Servant les comtés de Elgin et Middlesex et de Chatham-Kent, et la Cité de London

Brenda Slater, directrice des comptes - Brenda.Slater@mpac.ca
Judy Brosseau, coordonnatrice de soutien aux comptes - Judy.Brosseau@mpac.ca

Servant les comtés d’Oxford, de Huron et de Perth

Jennifer Lajoie, directrice des comptes - Jennifer.Lajoie@mpac.ca
Jannessa Ryan, coordonnatrice de soutien aux comptes - Jannessa.Ryan@mpac.ca

Servant les comtés d’Essex et Lambton et les Cités de Windsor et de Sarnia

Tracy Pringle, directrice des comptes - Tracy.Pringle@mpac.ca
Jana Tiessen, coordonnatrice de soutien aux comptes - Jana.Tiessen@mpac.ca 

Zone 2 - Golden Horseshoe

Sabrina Mandarello, directeur régional - Sabrina.Mandarello@mpac.ca

Servant la Région de Pell et la Cité de Hamilton

Ann Lehman-Allison, directrice des comptes - Ann.Lehman@mpac.ca
Sharon Moran, coordonnatrice de soutien aux comptes (Région de Peel) - Sharon.Moran@mpac.ca
Vanessa Hague, coordonnatrice de soutien aux comptes - Vanessa.Hague@mpac.ca

Servant les comtés de Haldimand, de Brant et de Norfolk, la Région de Halton et la Cité de Brantford

Lou Castellani, directeur des comptes - Lou.Castellani@mpac.ca
Sharon Moran, coordonnatrice de soutien aux comptes (Région de Halton) - Sharon.Moran@mpac.ca
Vanessa Hague, coordonnatrice de soutien aux comptes - Vanessa.Hague@mpac.ca

Servant la Municipalité régionale de Niagara

Lynne Cunningham, directrice des comptes - Lynne.Cunningham@mpac.ca
Vanessa Hague, coordonnatrice de soutien aux comptes - Vanessa.Hague@mpac.ca 

Zone 3 - Région du Grand Toronto

Heather Colquhoun, directrice régionale - Heather.Colquhoun@mpac.ca

Servant les comtés de Hastings, de Northumberland et de Prince Edward

Catherine Barr, directrice des comptes - Catherine.Barr@mpac.ca
Bianca Lazarich, coordonnatrice de soutien aux comptes - Bianca.Lazarich@mpac.ca
Janice Kahler, coordonnatrice de soutien aux comptes - Janice.Kahler@mpac.ca

Servant la Région de Durham

Mike Porporo, directeur des comptes - Michael.Porporo@mpac.ca
Janice Kahler, coordonnatrice de soutien aux comptes - Janice.Kahler@mpac.ca

Servant la Région de York

Natasha Dawood, directrice des comptes - Natasha.Dawood@mpac.ca
Bianca Lazarich, coordonnatrice de soutien aux comptes - Bianca.Lazarich@mpac.ca 

Zone 4 - Cité de Toronto

Joe Regina, directeur régional - Joe.Regina@mpac.ca

Servant la Cité de Toronto (Scarborough, York, North York, East York et Etobicoke)

Brian Gordon, directeur des comptes - Brian.Gordon@mpac.ca
Michelle Lindquist, directrice des comptes - Michelle.Lindquist@mpac.ca
Colette Orlando, coordonnatrice de soutien aux comptes - Colette.Orlando@mpac.ca 

Zone 5 - Centre de l’Ontario

Rebecca Webb, directrice régionale - Rebecca.Webb@mpac.ca

Servant les comtés de Haliburton, de Peterborough et de Simcoe et la Cité Kawartha Lakes

Nathan Martin, directeur des comptes - Nathan.Martin@mpac.ca
Terrilynne Bannon, coordonnatrice de soutien aux comptes - Terrilynne.Bannon@mpac.ca

Servant la municipalité de district de Muskoka et Parry Sound

Anne Haines, directrice des comptes - Anne.Haines@mpac.ca
Marsha MacPhee, coordonnatrice de soutien aux comptes - Marsha.Macphee@mpac.ca

Servant les comtés de Bruce et de Grey

Anthony Fleming, directeur des comptes - Anthony.Fleming@mpac.ca
Hollie Prior, coordonnatrice de soutien aux comptes – Hollie.Prior@mpac.ca

Zone 6 - Est de l’Ontario

Kathy Blake, directrice régionale - Kathy.Blake@mpac.ca

Servant les comtés de Prescott, de Russell, de Stormont, de Dundas et de Glengarry

Julie Brisebois, coordonnatrice de soutien aux comptes - Julie.Brisebois@mpac.ca

Servant les comtés de Lanark, de Leeds et de Grenville

Bev Disney, directrice des comptes - Beverley.Disney@mpac.ca
Kim Bennett, coordonnatrice de soutien aux comptes  - Kim.Bennett@mpac.ca

Servant la Cité d’Ottawa

Chris Farley Ratcliffe, Account Manager – Chris.FarleyRatcliffe@mpac.ca

Servant le comté de Renfrew et la Cité de Pembroke

Ross Jeffery, directeur des comptes - Ross.Jeffery@mpac.ca
Victoria Morena, Account Support Coordinator – Victoria.Morena@mpac.ca

Servant les comtés de Frontenac, de Lennox et d'Addington

Bev Disney, directrice des comptes - Beverley.Disney@mpac.ca
Kim Bennett, coordonnatrice de soutien aux comptes  - Kim.Bennett@mpac.ca
Victoria Morena, Account Support Coordinator – Victoria.Morena@mpac.ca

Zone 7 - Nord de l’Ontario

Darryl Bender, directeur régional - Darryl.Bender@mpac.ca

Servant le district territorial de Nipissing et Parry Sound

Steve McArthur, directeur des comptes - Steve.McArthur@mpac.ca
Jane Tall, coordonnatrice de soutien aux comptes - Jane.Tall@mpac.ca

Servant le district territorial de Cochrane et Timiskaming

Viviane Charbonneau, directrice des comptes - Viviane.Charbonneau@mpac.ca
Sandra Savard, coordonnatrice de soutien aux comptes - Sandra.Savard@mpac.ca

Servant le district de Sudbury et Manitoulin

Laura Voltti, directrice des comptes - Laura.Voltti@mpac.ca
Geraldine Henderson, coordonnatrice de soutien aux comptes - Geraldine.Henderson@mpac.ca

Servant le district territorial d’Algoma

Jeremy Cormier, directeur des comptes - Jeremy.Cormier@mpac.ca
Geraldine Henderson, coordonnatrice de soutien aux comptes - Geraldine.Henderson@mpac.ca

Servant le district territorial de Thunder Bay

Chad Tanner, directeur des comptes - Chad.Tanner@mpac.ca
Paula Begall, coordonnatrice de soutien aux comptes - Paula.Begall@mpac.ca

Servant le district territorial de Kenora et Rainy River

Steve DeRocco, directeur des comptes - Steve.Derocco@mpac.ca
Paula Begall, coordonnatrice de soutien aux comptes - Paula.Begall@mpac.ca

Zone 8 - Ontario

Servant les associations municipales et commerciales, ainsi que les ministères et les organismes fédéraux et provinciaux

Andre Morin, directeur régional - Andre.Morin@mpac.ca
Gayelyn Henderson, directrice des comptes - Gayelyn.Henderson@mpac.ca
Christine Hudson, spécialiste des comptes - Christine.Hudson@mpac.ca
James Harvey, spécialist des comptes - James.Harvey@mpac.ca
Jason Hagan, spécialist des comptes - Jason.Hagan@mpac.ca
Elizabeth Taylor, spécialiste des comptes - Elizabeth.Taylor@mpac.ca
Janet Rombis, spécialiste des produits - Janet.Rombis@mpac.ca

Remarque : La loi applicable prévaut en cas de contradiction entre les présentes informations et la loi actuelle. Ces informations ne visent pas à fournir des conseils juridiques et ne sauraient servir à cette fin.

Il est possible que les renseignements figurant sur cette page ne soient pas entièrement accessibles. Veuillez prendre contact avec nous au 1 866 296-6722 ou au (ATS) 1 877 889-6722 pour nous dire ce que nous pouvons faire pour mieux vous aider.